Les séances sur la morbidité et la mortalité peuvent-elles être agréées pour l’obtention de crédits au titre de la section 3?

Non. Les séances sur la morbidité et la mortalité ne peuvent être agréées pour l’obtention de crédits au titre de la section 3, puisqu’elles portent habituellement sur un patient/médecin à la fois. Elles ne sauraient donc pas être considérées comme des rétroactions sur le rendement dans le cadre de la pratique. Une évaluation officielle et des rétroactions sur au moins 10 patients s’imposent afin de dégager une appréciation représentative du rendement d’une personne dans l’exercice de la profession. Les séances sur la morbidité et la mortalité sont des activités d’apprentissage collectif qui pourraient être inclus dans la section 1 – Apprentissage collectif (tournées) si elles furent approuvées par le processus d’autoapprobation du Collège royal.

Posted in: Foire aux questions sur le programme de MDC, Maintenance of Certification (MOC) Program frequently asked questions