Est-ce que les tournées des patients ou les séances multidisciplinaires peuvent être approuvés pour des crédits de la section 1 du programme de MDC?

Non. Aux fins de leur auto-approbation au titre de la section 1, les conférences en milieu hospitalier, les clubs de lecture et les activités de formation en groupes restreints doivent satisfaire aux normes d’agrément établies par le Collège royal. Ces normes prévoient notamment la création d’un comité de planification, l’élaboration d’objectifs d’apprentissage reposant sur une évaluation des besoins réalisée pour l’auditoire cible, sur l’adhésion à des normes éthiques établies et sur l’exécution d’une stratégie d’évaluation du programme de conférences en milieu hospitalier. En général, les « tournées » ou les «séances multidisciplinaires » ne sont pas des activités officielles de DPC, mais plutôt des visites d’un médecin, ou d’un autre professionnel de la santé, au chevet du patient pour évaluer le traitement et l’évolution de la maladie et pour noter les progrès du patient ou son rétablissement.

Posted in: Foire aux questions sur le programme de MDC, Maintenance of Certification (MOC) Program frequently asked questions